Bizkaiko Esgrima Federazioa
Federacion Vizcaina de Esgrima

Pagina oficial

1º Ranking Absoluto de florete, final (Noviembre 2013)

Campeonato de Euskadi 2013

Final femenina (Jasone Vicandi - Maria Ascasso)

Asalto completo

Final masculina (Asier Martín - Borja Cervera)

1º Tiempo 2º Tiempo 3º Tiempo 

2º Torneo Cesan (Mayo 2013)

Final femenina (Susana de Miguel - Mafalda Aguillo)

1º Tiempo 2º Tiempo 3º Tiempo

Final masculina (Adrian Yañez - Hugo Rodriguez)

1º Tiempo 2º Tiempo 

CW Valladolid 2013

Tablón de 128 (Jorge Uriarte - Francisco Javier Pantoja)

1º Tiempo 2º Tiempo 

XX San prudencio (Mayo 2013)

Final femenina(Carla Martinez - María Ascasso)

1º Tiempo 2º Tiempo 3º Tiempo 

Final masculina (Dimitry Tkach - Asier Martín)

1º Tiempo 2º Tiempo

20º Aniversario Club de Esgrima Gazteiz

Final femenina (Tania Ramirez - María Ascasso)

1º Tiempo 2º Tiempo  3º Tiempo

Final masculina (Andrés Cabeza - Germán Ruiz) 

1º Tiempo 2º y 3º Tiempo

2º Ranking Florete M-15 y Absoluto (Marzo 2013)

Final M-15

 
Final Absoluta
 

II Trofeo Ville de Bayonne (2012)

Final Masculina 

Campeonato de Euskadi de Espada, Julio 2009

Espada Masculina: Semifinal (Jorge Uriarte - Iker Mardones)

1º Tiempo

2º Tiempo

3º Tiempo

Espada Femenina: Final (Laura Vicario - Marta Estébanez)

1º Tiempo

2º Tiempo

Espada Masculina: Final (Igor Otaegui - Jorge Uriarte)

1º Tiempo

2º Tiempo 1 2

3º Tiempo

Desempate

Campeonato de Euskadi de Florete, Mayo 2009

1º Semifinal (Ibon Santisteban - Laura Vicario)

1º Tiempo

2º Tiempo

2º Semifinal (Ander Ezquerro - Gorka Sánchez) - Semifinal grabada cuando ya había comenzado el asalto al disputarse las dos semifinales al mismo tiempo

1º Parte

2º Parte

Final (Ibon Santisteban - Gorka Sánchez)

1º Tiempo

2º Tiempo

XVI Torneo San Prudencio 2009, Abril 2009

Final Femenina (Susana de Miguel - Mercedes Orbea)

1º Tiempo

2º Tiempo

 

Final Masculina (Egoitz Salsamendi - Ibon Santisteban)

1º Tiempo

2º Tiempo 

2º Ranking de florete 2008-2009, Marzo 2009

Final Mixta (Gorka Sanchez - Ibon Santisteban)

1º Tiempo

2º Tiempo 

XII Villa de Bilbao, Febrero 2009

Final Femenina (Jasone Vicandi - Mercedes Orbea)

1º Tiempo

2º Tiempo

3º Tiempo

Final Masculina (Michel Dupin - Nicolas Bouney)

1º Tiempo

2º Tiempo

3º Tiempo (Aún no disponible)

IV Torneo de Esgrima Ciudad de San Sebastian, Enero 2009

1º Semifinal Femenina (Marta Estébanez - Susana de Miguel)

1º Parte

2º Parte 

2º Semifinal Femenina (Camille Darrasse - Laura Vicario)

1º Tiempo

2º Tiempo

Final Femenina (Susana de Miguel - Laura Vicario)

1º Tiempo

2º Tiempo 

II Torneo de Esgrima Reyno de Navarra, Septiembre 2008

1º Semifinal Femenina (Susana de Miguel - Andrea Blanca)

2º Semifinal Femenina (Laura Vicario - Mar Santamaría)
3º Tiempo

Final Femenina (Laura Vicario - Susana de Miguel)

1º Tiempo
2º Tiempo

Campeonato de Euskadi de Florete 2008

Semifinal (Ibon Santisteban - Gorka Sánchez)

1º Tiempo (1)
1º Tiempo (2)
2º Tiempo

Final (Ander Ezquerro - Ibon Santisteban)

1º Tiempo
2º Tiempo
3º Tiempo