Bizkaiko Esgrima Federazioa
Federacion Vizcaina de Esgrima

Pagina oficial

Campeonatos de España

  • Campeonato de España Fase 1 Florete Femenino Individual (2003)
  • Campeonato de España Fase 1 Espada Masculina Individual (2002). David Rámila

Subcampeonatos de España

  • Subcampeonato de España Fase 1 Florere Femenino Individual (2000)
  • Subcampeonato de España por equipos Florete Femenino Madrid (2007)

Medallas de Bronce en Campeonatos de España

  • 3ª Clasificada Campeonato de España Fase 1 Florete Femenino Individual (2004). Rakel Saiz
  • 3º Clasificado Campeonato de España Fase 1 Espada Masculina Individual (1999). Eduardo Lorenzo
  • 3ª Clasificada Campeonato de España Fase 1 Florete Femenino Individual (1999)
  • 3ª Clasificadas Campeonato de España por equipos Florete Femenino Madrid (2006)

Circuito Wilkinson

  • 3º Clasificado Campeonato nacional de Bélgica por equipos Florete Masculino (2002). Eduardo Lorenzo
  • 2ª Clasificada Circuito Wilkinson Torneig Barcelona Florete Femenino Individual (2005)
  • 3ª Clasificada Circuito Wilkinson Madrid Florete Femenino Individual (2005)
  • 3ª Clasificados Copa Federación Florete Masculino Junior por equipos, equipo de Euskadi, Barcelona (2001)

Veteranos

  • Campeonato de España de Veteranos Espada Femenina Individual (2002). Mercedes Orbea
  • Campeonato de España de Veteranos Espada Femenina Individual (2003). Mercedes Orbea
  • Campeonato de España de Veteranos Espada Femenina Individual (2009). Mercedes Orbea
  • Seleccionado para el Campeonato del Mundo de Veteranos Limoges (2003) Jorge Uriarte
  • Seleccionado para el Campeonato del Mundo de Veteranos Limoges (2008) Jorge Uriarte

Palmarés Vasco

Copa de Euskadi por equipos

2004: Vizcaya

2005: Vizcaya

2006: Alava

2007: Vizcaya

Campeonatos de Euskadi

2014 

Espada femenina: Mafalda Aguillo (Cega-Vi)

Espada masculina: Maxime Tassin (Sabi-Bi)

Florete femenino: Rakel Saiz (Sabi-Bi)

Florete masculino: Daniel Lasa (Sabi-Bi) 

2013

Espada femenina: María Ascasso (Cega-Vi)

Espada femenina por equipos: Club de Esgrima Gazteiz 

Espada masculina: Asier Martín 

Espada masculina por equipos: Sala de Armas Bilbao 

Florete femenino: Andrea Blanca (Sabi-Bi)

Florete masculino: Daniel Lasa (Sabi-Bi) 

2012

Espada femenina: María Ascasso (Cega-Vi)

Espada femenina por equipos: Club de Esgrima Gasteiz 

Espada masculina: Germán Ruiz (Leioa-Bi)

Espada masculina por equipos: Club de Esgrima Gasteiz 

Florete femenino: Rakel Saiz (Sabi-Bi)

Florete masculino: Ander Ezkerro (Cems-Bi) 

2011 

Espada femenina: Susana de Miguel (Leioa-Bi)

Espada masculina: Eusebio Terradillos (Sabi-Bi)

Florete femenino: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Florete masculino: Ander Ezkerro (Cems-Bi)

2010 

Espada femenina: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Espada masculina: Germa Ruiz (Leioa-Bi)

Florete femenino: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Florete masculino: Gorka Sanchez (Sabi-Bi)

2009 

Espada femenina: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Espada masculina: German Ruiz (leioa-Bi)

Florete femenino: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Florete masculino: Gorka Sanchez (Sabi-Bi)

2008 

Espada femenina: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Espada masculina: Jorge Uriarte (Sabi-Bi)

Florete femenino: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Florete masculino: Ibon Santisteban (Sabi-Bi)

2007 

Espada femenina: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Espada masculina: German Ruiz (Leioa-Bi)

Florete femenino: Rakel Saiz (Sabi-Bi)

Florete masculino: Ibon Santisteban (Sabi-Bi)

2006 

Espada femenina: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Espada femenina por equipos: Sala de Armas Bilbao 

Espada masculina: Andrés Cabeza (Cega-Vi)

Espada masculina por equipos: Club de Esgrima Gasteiz

Florete femenino: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Florete masculino: Ander Ezquerro (Cems-Bi)

2005 

Espada femenina: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Espada masculina: Eusebio Terradillos (Sabi-Bi)

Florete femenino: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Florete masculino: Ibon Santisteban (Sabi-Bi)

2004 

Espada femenina: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Espada masculina: David Rámila (Sabi-Bi)

Florete femenino: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Florete masculino: Ricardo Martinez (Sabi-Bi)

2003 

 

Espada femenina: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Espada masculina: Ricardo Martinez (Sabi-Bi)

Florete femenino: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Florete masculino: Alexander Sabino (Leioa-Bi)

2002 

Espada masculina: Ricardo Martinez (Sabi-Bi)

Florete femenino: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Florete masculino: Igor Otaegui (Cdf-Ss)

2001 

Espada femenina: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Espada masculina: Ricardo Martinez (Sabi-Bi)

Florete femenino: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Florete masculino: Ibon Santisteban (Sabi-Bi) 

2000

Espada femenina: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Espada masculina: Gonzalo Sanchez (Sabi-Bi)

Florete femenino: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Florete masculino: Eduardo Lorenzo (Sabi-Bi)  

 

1999

Espada femenina: Marivi Vaquero (Sabi-Bi)

Espada masculina: Eduardo Lorenzo (Sabi-Bi)

Florete femenino: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Florete masculino: Eduardo Lorenzo (Sabi-Bi)  

 

 

 

1998

Espada femenina: Mercedes Orbea (Sabi-Bi)

Espada masculina: Eduardo Lorenzo (Sabi-Bi)

Espada equipos: Sala de Armas Bilbao (Jose Ignacio Anguisola, Eduardo Lorenzo, Ricardo Martinez, Jorge Fernandez) 

Florete femenino: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Florete masculino: Eduardo Lorenzo (Sabi-Bi)  

1997

Espada femenina: Vanesa Galdós (Cega-Vi)

Espada masculina: Fernando Peña (Cega-Vi)

Florete femenino: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Florete masculino: Soicic Sihoan (Sabi-Bi)   

1996

Espada masculina: Jose Ignacio Anguisola (Sabi-Bi)

Florete masculino: Jose Ignacio Anguisola (Sabi-Bi)

Sable masculino: Jose Ignacio Anguisola (Sabi-Bi)