Bizkaiko Esgrima Federazioa
Federacion Vizcaina de Esgrima

Pagina oficial

Campeonato de Euskadi (23-06-2012)

Espada femenina

INDIVIDUAL 

  1. María Ascasso (Cega-Vi)
  2. Tania Ramirez (Cega-Vi)
  3. Andrea Blanca (Sabi-Bi)
  4. Mercedes Orbea (Sabi-Bi)
  5. Rakel Saiz (Sabi-Bi)
  6. Susana de Miguel (Leioa-Bi)
  7. Rosa María Morán (Leioa-Bi)
  8. Zuriñe Olalde (Cega-Vi)
  9. Ana San José (Cega-Vi)
  10. Jasone Vicandi (Cega-Vi)
  11. Eugenia Tamjar (Sabi-Bi)
  12. Joanne Aldava (Cdf-Ss)
  13. Nerea Uriarte (Sabi-Bi) 
  14. Marta Aguirre (Sabi-Bi)
  15. Celia Escamilla (Leioa-Bi) 
EQUIPOS
  1. Club de Esgrima Gazteiz
  2. Sala de Armas Bilbao 1
  3. Sala de Armas Bilbao 2 
 
Espada masculina
 
INDIVIDUAL 
  1. Germán Ruiz (Leioa-Bi)
  2. Borja Cervera (Cega-Vi)
  3. Loic Alejandro (Cdf-Ss)
  4. Egoitz Alfaro (Cega-Vi)
  5. Andrés Cabeza (Cega-Vi)
  6. Marco Fernandes (Sabi-Bi)
  7. Oscar Millet (Sabi-Bi) 
  8. Jorge Uriarte (Sabi-Bi)
  9. Roberto Monforte (Cega-Vi)
  10. Edgar Sanchez (Cega-Vi)
  11. Pedro Espinosa (Cega-Vi)
  12. Iñigo Oyanguren (Cega-Vi)
  13. Jose Ignacio Palacios (Sabi-Bi)
  14. Lasier Herrero (Leioa-Bi)
  15. Unai Cereijo (Cega-Vi)
  16. Iker Mardones (Cega-Vi)
  17. David Laich (Sabi-Bi)
  18. Javier Salvador (Sabi-Bi)
  19. Ander Rahm (Sabi-Bi)
  20. Pablo Cacho (Cega-Vi)
  21. Alex Prior (Cdf-Ss)
  22. Gonzalo Valverde (Cega-Vi)
  23. Aitor Lavado (Cdf-Ss)
EQUIPOS
  1. Club de Esgrima Gazteiz 1
  2. Sala de Armas de Leioa
  3. Club de Esgrima Gazteiz 2
  4. Sala de Armas de Bilbao 1
  5. Sala de Armas de Bilbao 2
  6. Club Deportivo Fortuna de San Sebastian
  7. Club de Esgrima Gazteiz 3 

San Prudencio (31-03-2012)

Espada femenina

 

  1. María Ascasso (Cega-VI)
  2. Laida Muguerza (Cesvii-Na)
  3. Mercedes Orbea (Sabi-Bi)
  4. Jasone Vicandi (Cega-Vi)
  5. Susana de Miguel (Leioa-Bi)
  6. Tania Ramirez (Cega-Vi)
  7. Irene Galan (Cesan-S)
  8. Juncal Berenguer (Saz-A)
  9. Aia Palacio (Cesan-S)
  10. Dolores Arribas (Saz-A)
  11. Eugenia Tamjar (Sabi-Bi)
  12. Zuriñe Olalde (Cega-Vi)
  13. Idoya Basoco (Cega-Vi)
  14. Carmen Fernandez (Eme-A)
  15. Marta Montoro (Eme-A)
  16. Raquel Casas (Saz-A)
  17. Maite Perez (Cega-Vi)
  18. Marisa Atauri (Saz-A)
  19. Julia Diaz (Cesan-S)
  20. Ana María Jimenez (Cesvii-Na)
  21. Ana San José (Cega-Vi)
  22. Andrea Blanca (Sabi-Bi)
  23. Esther Briongos (Sabi-Bi)
  24. Violeta Serrano (Saz-A)

 

Espada masculina

 

  1. Borja Cervera (Cega-Vi)
  2. Victor López (Salo-Lo)
  3. Lionel Berlou (Ceg-Sailis-Fr)
  4. Andrés Cabeza (Cega-Vi)
  5. Sergio Múgica (Cesan-S)
  6. Germán Ruiz (Leioa-Bi)
  7. Joaquín Zurita (Saz-A)
  8. Jorge Uriarte (Sabi-Bi)
  9. Egoitz Alfaro (Cega-Vi)
  10. Carlos Herrera (Cdf-Ss)
  11. Ander Rham (Sabi-Bi)
  12. Edgard Sánchez (Cega-Vi)
  13. Álvaro Gómez (Cesan-S)
  14. Juan Herreros (Cesan-S)
  15. Francisco Javier Aldave (Cne-Na)
  16. Jose Ignacio Palacios (Sabi-Bi)
  17. Carlos Albero (Saz-A)
  18. Unai Cereijo (Cega-Vi)
  19. Gonzalo Valverde (Cega-Vi)
  20. Javier Salvador (Sabi-Bi)
  21. Iker Mardones (Cega-Vi)
  22. Sean Murphy (Cne-Na)
  23. Alejandro Loic (Cdf-Ss)
  24. Alejandro Leal (Cesan-S)
  25. Luca Pietrobon (Cdf-Ss)
  26. Eneko Del Valle (Cesvii-Na)
  27. Sergio Rodriguez (Saz-A)
  28. David Laich (Sabi-Bi)
  29. Roberto Monforte (Cega-Vi)
  30. Marco Fernandes (Sabi-Bi)
  31. Oscar Millet (Sabi-Bi)
  32. Arturo Berrio (Cesvii-Na)
  33. Asier Rhode (Cega-Vi)
  34. Pablo Cacho (Cega-Vi)
  35. Iñigo Oyanguren (Cega-Vi)
  36. Lasier Herrero (Leioa-Bi)
  37. Miguel Elizari (Cne-Na)
  38. Jose Antonio Del Rio (Cesan-S)
  39. Iñigo Elizari (Cne-Na)
  40. David Calero (Cesvii-Na)
  41. Pedro Capellán (Salo-Lo)
  42. Pedro Espinosa (Cega-Vi)
  43. Iñaki Martinez (Cse-Vi)
  44. Julian Vinagre (Cega-Vi)
  45. Jagoba Etxeberria (Sabi-Bi) 
  46. Omar Sidqui (Saz-A)
  47. Javier Arteaga (Salo-Lo)
  48. Ignacio Rodriguez (Salo-Lo)
  49. Miguel Angel Galán (Cesan-S)

 

Ciudad de San Sebastian (10-03-2012)

Espada femenina

 

  1. Carolina García (Salo-Lo)
  2. María Ascasso (Cega-Vi)
  3. Jessica Del Campo (Salo-Lo)
  4. Laida Muguerza (Cesvii-Na)
  5. Eugenia Tamjar (Sabi-Bi)
  6. Alba Arratibel (Sam-B)
  7. Ana Martín (Cep-M)
  8. Irene Galán (Ces-S)
  9. Susana de Miguel (Leioa-Bi)
  10. Aia Palacio (Ces-S)
  11. Jasone Vicandi (Cega-Vi)
  12. Mercedes Orbea (Sabi-bi)
  13. Tania Ramirez (Cega-Vi)
  14. Leticia Palacios (Sam-B)
  15. Carolina Bernal (Sam-B)
  16. Ana Jimenez (Cesvii-Na)
  17. Zuriñe Olalde (Cega-Vi)
  18. Natasha Recio (Sam-B)
  19. Rakel Saiz (Sabi-Bi)
  20. Joanne Aldava (Cdf-Ss)
  21. Julia Diaz (Ces-S)
  22. Iratze Moran (Cdf-Ss)
  23. Esther Briongos (Sabi-Bi)
  24. Arantxa Chavarri (Sam-B)
  25. Ana Azcona (Cesvii-Na)
  26. Ana San José (Cega-Vi)

 

Espada masculina

 

  1. Guillem Manzanares (Sam-B)
  2. Santiago Godoy (Sam-B)
  3. Leo de Bufala (Sam-B)
  4. Axel Perez (Sam-B)
  5. Manel Ferrer (Sam-B)
  6. Carmelo Lasa (Sabi-Bi)
  7. Roberto Sarabia (Salo-Lo)
  8. Michel Dupin (Ang-Fr)
  9. Egoitz Alfaro (Cega-Vi)
  10. Jorge Uriarte (Sabi-Bi)
  11. Raúl Olías (Sam-B)
  12. Alexis Loyola (Cesvii-Na)
  13. Tomeu Ozonas (Sam-B)
  14. Daniel Tejada (Salo-Lo)
  15. Sergio Múgica (Ces-S)
  16. Gonzalo Valverde (Cega-Vi)
  17. Andrés Cabeza (Cega-Vi)
  18. Javier Aldave (Cne-Na)
  19. Alejandro Real (Ces-S)
  20. Germán Ruiz (Leioa-Bi)
  21. Iker Mardones (Cega-Vi)
  22. Pedro Capellán (Salo-Lo)
  23. Roberto Monforte (Cega-Vi)
  24. Gerard Luzoir (Ang-Fr)
  25. Daniel Lasa (Sabi-Bi)
  26. Jesús Arteaga (Ces-S)
  27. David Laich (Sabi-Bi)
  28. Ander Rahm (Sabi-Bi)
  29. Oihan Caillaud (Abe-Ba)
  30. Jose Javier Salvador (Sabi-Bi)
  31. Jorge Colinas (Cep-M)
  32. Borja Cervera (Cega-Vi)
  33. Victor Lopez (Salo-Lo)
  34. Joan Petit (Ang-Fr)
  35. Jose Ignacio Palacios (Sabi-Bi)
  36. Jules Lesbeguiere (Abe-Ba)
  37. Sergio Pinillos (Salo-Lo)
  38. Oscar Alvarez (Ces-S)
  39. Santi Carbonell (Sam-B)
  40. Lasier Herrero (Leioa-Bi)
  41. Ricard Peix (Sam-B)
  42. Tomás García (Cesvii-Na)
  43. Richard Vicuña (Cesvii-Na)
  44. Franck Bellevier (Ang-Fr)
  45. Marco Alvarez (Sam-B)
  46. Iñigo Oyanguren (Cdf-Ss)
  47. Alex Prior (Cdf-Ss)
  48. David Calero (Cesvii-Na)
  49. Carlos Herrera (Cesvii-Na)
  50. Ignacio Rodriguez (Salo-Lo)
  51. Tizio Ballota (Sam-B)
  52. Marco Fernandes (Sabi-Bi)
  53. Johan Doyenard (Abe-Ba)
  54. Gorka Prior (Cdf-Ss)
  55. Juan Carlos Muguerza (Cevii-Na)
  56. Miguel Angel Galán (Ces-S)
  57. Alvaro Pejenaute (Cne-Na)
  58. Jonan Pascual (Cdf-Ss)
  59. Luis Ignacio (Ces-S)
  60. David Donamaría (Cesvii-Na)
  61. Diego Lázaro (Cdf-Ss)
  62. Eduardo Miranda (Cdf-Ss)
  63. Jose Antonio Del Río (Ces-S)
  64. David Vicente (Cdf-Ss)

 

 

 

Villa de Bilbao, 28-Enero-2012

 

Espada femenina
  1. ASCASSO María (CEGA-VI)
  2. MUGUERZA Laida (CESVII-NA)
  3. DE MIGUEL Susana (LEIOA-BI)
  4. MORAN Rosa María (LEIOA-BI)
  5. PALACIO Aia (CESAN-C)
  6. RAMIREZ Tania (CEGA-VI)
  7. ORBEA Mercedes (SABI-BI)
  8. AGUIRRE Marta (SABI-BI)
  9. SAIZ Rakel (SABI-BI)
  10. VICANDI Jasone (CEGA-VI)
  11. URIARTE Nerea (SABI-BI)
  12. SAN JOSE Ana (CEGA-VI)
  13. BLANCA Andrea (SABI-BI)
  14. DIAZ Julia (CESAN-C)
  15. TAMJAR Eugenia (SABI-BI)
  16. GALAN Irene (CESAN-C)
  17. BARREDO María (SABI-BI)
  18. BRIONGOS Esther (SABI-BI)
  19. AZCONA Ana (CESVII-NA)
  20. OLALDE Zuriñe (CEGA-VI)
  21. RODRIGUEZ Helena (CNE-NA)
  22. GUZMAN Rosa (CESVII-NA)
Espada masculina
  1. CAZEAUDUREC Vincent (ANGLET OLIMPYQUE)
  2. ALFARO Egoitz (CEGA-VI)
  3. CABEZA Andres (CEGA-VI)
  4. PETIT Joan (ANGLET OLYMPIQUE)
  5. DUPIN Michel (ANGLET OLYMPIQUE)
  6. CERVERA Borja (CEGA-VI)
  7. LOYOLA Alexis (CESVII-NA)
  8. MARDONES Iker (CEGA-VI)
  9. RUIZ German (LEIOA-BI)
  10. ALDAVE Francisco Javier (CNE-NA)
  11. LUZOIR Gerard (ANGLET OLIMPYQUE)
  12. ZABALLA Borja (LEIOA-BI)
  13. MUGICA Sergio (CESAN-C)
  14. MONFORTE Roberto (CEGA-VI)
  15. VICUÑA Richard (CESVII-NA)
  16. ARTEAGA Jesus (CESAN-C)
  17. BERLOU Lionel (CEG.SALIES-FR)
  18. LASA Carmelo (SABI-BI)
  19. MILLET Oscar (SABI-BI)
  20. REAL Alejandro (CESAN-C)
  21. PALACIOS Jose Ignacio (SABI-BI)
  22. LASA Daniel (SABI-BI)
  23. SANCHEZ Edgard (CEGA-VI)
  24. FERNANDES Marco (SABI-BI)
  25. FERNANDEZ Pablo (CEMS-BI)
  26. LEROY Didier (PAU-FR)
  27. GARCIA Tomas (CESVII-NA)
  28. HERREROS Juan Antonio (CESAN-C)
  29. DEL RIO Jose Antonio (CESAN-C)
  30. RAHM Ander (SABI-BI)
  31. ALVAREZ Oscar (CESAN-C)
  32. DOYENARD Yohan (AVIRON BAYONNAIS.FR)
  33. RHODE Asier (CEGA-VI)
  34. IGNACIO Luis (CESAN-C)
  35. VALVERDE Gonzalo (CEGA-VI)
  36. ALEJANDRO Loic (CDF-SS)
  37. EZQUERRO Ander (CEMS-BI)
  38. GOMEZ Alvaro (CESAN-C)
  39. HERRERO Lasier (LEIOA-BI)
  40. OYANGUREN Roberto (CEGA-VI)
  41. CARPINTERO Pablo (CESAN-C)
  42. SANTAMARIA Asier (LEIOA-BI)
  43. LAICH David (SABI-BI)
  44. GALAN Miguel Angel (CESAN-C)
  45. CACHO Pablo (CSE-VI)
  46. PASCUAL Jose Maria (CESAN-C)
  47. HERRERA Carlos (cdf-ss)
  48. RUIZ Fernando (CNE-NA)
  49. LESBEGUERIES Jules (AVIRON BAYONNAIS.FR)
  50. CHICO Manuel (CEMS-BI)
  51. ARRIAGA Daniel (ANGLET OLYMPIQUE)
  52. VINAGRE Julian (CEGA-VI)
  53. PARRA Francisco (CESAN-C)
  54. CALERO David (CESVII-NA)
  55. ETXEBERRIA Jagoba (SABI-BI)
  56. DONAMARIA David (CESVII-NA)
  57. MUGUERZA Juan Carlos (CESVII-NA)
  58. ARBEA Alejandro (CESVII-NA)

 

title

Click to add text, images, and other content