Bizkaiko Esgrima Federazioa
Federacion Vizcaina de Esgrima

Pagina oficial

Solicitud de cursos

Abierto el plazo de solicitud de cursos 2012-2013. Para más información consultar en la página www.bizkaia.net/kirolak

Colegios

La Federación Vizcaína de Esgrima colabora con la diputación foral de Vizcaya, impartiendo cursos de Esgrima en los colegios que soliciten la actividad en la oficina de Deporte Escolar.

Los cursos se celebrarán de Octubre del 2009 a Junio del 2010. La inscripción podra realizarse en grupos de máximo 15 participantes.

Los cursos de iniciación tendrán una duración de 8 horas. El coste total del curso es de 30€ 8Incluye grupo de hasta 15 escolares y cesión de material específico de Esgrima)

Exhibiciones realizadas en colegios

La Federación Vizcaína de Esgrima organiza ehibiciones participativas en distintos colegios para promocionar e impulsar nuestro deporte.

Actividades de promoción

UDAS

Como cada verano se van a organizar los UDAS (Cursos de verano promovidos por los ayuntamientos).

Los udas son cursos previstos para difundir la esgrima, especialmente en los niños.



PARQUE INFANTIL DE NAVIDAD

Stand anual en el Parque infantil de Navidad en el BEC. En colaboración con Bilbao Kirolak

Resultados deporte escolar 2011-2012

  • Deporte Escolar
  1. CADAVID Asier
  2. SEVILLA Markel 
  3. CUESTA Iker
  4. MARZO Adrian
  5. DUART Benjamin
  6. BASTARDO Juan
  7. MUÑOZ Aitor
  8. GRUOUELLE Elvira
  9. PIEDRA Gorka
  10. HERMOSILLA Pablo
  11. AHEDO Borja
  12. GONZALEZ Borja
  • Infantil
  1. BALDAZ Maria
  2. GARCIA Amaia
  3. FERNANDEZ Peio
  4. PALACIOS Laura
  5. CAMIRUAGA Luca
  6. GARCIA Daniel
  7. CORTES Jon
  8. GRANADOS Ekaitz
  9. GONZALEZ Luca
  • M-15
  1. ETXEBERRIA Jagoba (SABI-BI)
  2. GARCÍA Jorge (CEMS-BI)
  3. BASTARDO Paola (SABI-BI)
  4. SILGUERO Iñigo (SABI-BI)
  5. PINOT Yoann (CEG-SALIES)
  6. GARCIA Guillermo (CEMS-BI)
  7. REVILLA Mikel (SABI-BI)
  8. ARRIAGA Daniel (SABI-BI)
  9. GONZALEZ Asier (SABI-BI)
  10. ANDRES Eric (SABI-BI)
  11. SANCHEZ Andrea (CEMS-BI)
  12. MUÑIZ Eider (SABI-BI)
  13. GARCIA Eneko (SABI-BI)
  14. HORNBACK Otto (SABI-BI)
  15. GARCIA Jaime (SABI-BI)
  16. RAMOS Rafael (SABI-BI)
  17. NOTARIO Ander (CEMS-BI)
  18. PASSALACQUA (CEMS-BI)