Bizkaiko Esgrima Federazioa
Federacion Vizcaina de Esgrima

Pagina oficial

Noticias

Cuotas de la Federación para esta temporada

Posted by apista on 29 Ee septiembre Ee 2014 a las 18:00

Estimados tiradores,

Hemos subido el documento con las cuoptas y la información necesaria para federarse por la Federación Vasca de Esgrima para esta temporada 2014-2015. 

http://www.esgrimabizkaia.com/CUOTAS%20TEMPORADA%202014-2015.doc

Daniel Lasa gana el primer torneo Navarro de florete

Posted by apista on 19 Ee junio Ee 2013 a las 0:30


Invitados por la federacion navarra de esgrima varios tiradores vizcainos, entre los cuales los m-12 del club maestro suñe que compitieron por la mañana y que resultaron ganadores de la prueba ,acudieron a la cita de Pamplona del dia 15 para tirar el primer torneo navarro de florete organizado por el club sancho vii.


Casi treinta tiradores de distintas categorias se dieron cita en el estadio larrabide de pamplona provenientes de clubes vizcainos navarros y franceses.


Los dos clubes de Bilbao , coparon el podio este día: 1º Daniel lasa del sabi 2º pablo fernandez del club maestro suñe y terceros ex equo manuel chico del club mastro suñe y andrea blanca.del SABI. 

Bilbao gana el Escudo Interclubs con Francia

Posted by apista on 17 Ee mayo Ee 2013 a las 17:55


Los participantes de la prueba junto al "Ecusson". Foto cortesía de Erika Barahona.


Los tiradores bilbaínos se hicieron el pasado sábado con el "Ecusson". Trofeo del equipo ganador de la interclubs florete Francia Euskadi que se celebró en Artxanda con la participación de 45 niños de todas las categorías infantiles.


El trofeo al equipo ganador se hace contabilizando las victorias individuales de cada tirador en una primera vuelta de poule clasificatoria y una segunda vuelta denominada poule de nivel donde se acaban cruzando los mejores de cada categoría. Bilbao quedó como vencedora de la categoría y ostentará durante un año el codiciado ECUSSON.


En las respectivas categorías individuales obtuvieron podio los siguientes tiradores:


Laura Palacios e Ivan de Andrés, primera y tercero en Poussins.

Jorge Hernandez, plata en benjamines.

Jaime García, Otto Hornback y Asier Cadavid, primero, tercero y cuarto respectivamente en categoría pupilles.

Mikel Revilla vencedor de minimes junto con Jagoba Etxeberria cuarto de la categoría.


Agradecemos desde aquí la colaboración de todos los padres así como de los cuadros técnicos de los clubes franceses: Marlene, Alain et Lionel. Merci Maitres.

La vizcaina Susana de Miguel gana en Santander

Posted by apista on 17 Ee mayo Ee 2013 a las 17:45


La tiradora vizcaína Susana de Miguel quedó vencedora del torneo amistoso organizado por el club de esgrima de Santander en el que también hicieron podium Marta Estébanez en el tercer puesto y Germán Ruiz, también tercero. 

A la competición acudieron también tiradores de Álava, Burgos y el campeón masculino Adrián Yáñez de Valladolid.

Concluye la participacion de Daniel Lasa en el Campeonato de Europa

Posted by apista on 4 Ee marzo Ee 2013 a las 6:45

Daniel Lasa, el vizcaino del Club sala de Armas Bilbao seleccionado en el equipo nacional de florete masculino concluyó el pasado martes su participación en el Campeonato del mundo Individual cadete de esgrima celebrado en Budapest.. cayendo en la ronda previa ante tiradores de Francia, Grecia, Georgia,Suecia Inglaterra y Croacia

Es la primera vez que un vasco integra el equipo nacional de Esgrima en un evento internacional de la categoría de un campeonato de Europa.

La próxima cita de Daniel será en los campeonatos de España junior a celebrarse en Madrid el próximo 23 de Marzo.

 

Por otra parte este próximo sábado día 9 se celebra en el polideportivo de Artxanda en Bilbao el II ranking de euskadi de Florete en la modalidad m-15 que comenzara a las 11h y la Absoluta que lo hará a las 13,ooh. A este Ranking acudirán tambien equipos de ambito nacional asi como de Francia.