Bizkaiko Esgrima Federazioa
Federacion Vizcaina de Esgrima

Pagina oficial

Noticias

III Ranking de florete 2014-2015

Posted by apista on 16 Ee abril Ee 2015 a las 17:30

Buenas noches, desde la federación vizaína de esgrima os informamos de la celebración el próximo día 25 de Abril del 3º torneo al florete valedero para el ranking regional. Como siempre el mismo se celebrará en las instalaciones municipales de Artxanda.


HORARIOS

11.00 - Deporte escolar

12.00 - M-17

15.00 - Absoluto

La llamada para los tiradores del M-17 y absoluto será media hora antes del inicio.

Resultados del Torneo Ciudad de San Sebastian 2015

Posted by apista on 12 Ee abril Ee 2015 a las 20:00

Ayer, 11 de Abril de 2015, se celebró el torneo Ciudad de San Sebastián, valedero para el Ranking de Euskadi a la Espada.


En espada femenina, el triunfo fue para la barcelonesa Clara Anyo, que venció en la final a la alavesa María Ascasso. Terceras fueron la burgalesa Verónica Martinez y la santanderina Aía Palacio. La vizcaína mejor clasificada fue Rakel Saiz, de la Sala de Armas de Bilbao, que fue quinta. Susana de Miguel, del Club de Esgrima Maestro Suñé, fue también finalista, siendo séptima. Los otros vizcaínos en competición fueron Sara Vivanco (9º) Nerea Uriarte (10º), Mercedes Orbea (12º) y Lydia Olabarrieta (16º).


En la competición masculina el triunfo fue para el burgalés Christian Iturbe, quien venció en la final al alavés Egoitz Alfaro, siendo terceros los alaveses Andrés Cabeza y Edgar Sánchez. El mejor vizcaíno fue Germán Ruiz, del Club de Esgrima Maestro Suñé (11º). También participaron Jesús Dobaran (21º), David Díez (23º), Joseba Gerenabarrena (27º), Ander Rahm (28º) y David Laich (39º).


Están ya disponibles los resultados de la competición en la sección de Resultados 2014-2015, así como el Ranking general actualizado.

II Ranking de espada 2014-2015 - San Sebastian

Posted by apista on 7 Ee abril Ee 2015 a las 10:25

Estimados tiradores, os informamos de la celebración del 2º ranking de espada de la temporada, que se va a celebrar en San Sebastian el próximo Sábado, 11 de mayo, por la tarde.

VIII TORNEO CIUDAD DE SAN SEBASTIAN

CD FORTUNA

11 -4- 2015

ARMAS: ESPADA MASC. ABS / ESPADA FEMENINA ABS

LUGAR: POLIDEPORTIVO PIO BAROJA C/ PIO BAROJA 47 BARRIO DEL ANTIGUO (Donosti- San Sebastián)

DÍA: 11 DE ABRIL (SÁBADO)

HORARIO:

  • Llamada Espada Masculina 15:00h comienzo 15:30h
  • Llamada Espada Femenina 16.00h comienzo 16.30 h.

Los clubes deberán enviar las inscripciones antes del Jueves a [email protected] , o [email protected] todos los participantes deberán tener licencia vasca o licencia autonómica de su Territorio.

El club deportivo Fortuna organizará una cena en sidrería para todos los tiradores después de la competición, enviar también confirmación. Para cualquier consulta podéis llamar al Maestro Igor Otaegui 615 75 91 72

Habrá algunas pistas con suelo metálico y la pista de la final también será de suelo metálico, las demás no tendrán el suelo metálico pero es una competición autonómica, se ha tirado así muchas veces y contamos con la comprensión de todos para que sea una prueba amistosa, lúdica y que todos lo pasemos bien. 

Resultados del Torneo Villa de Bilbao 2015

Posted by apista on 26 Ee febrero Ee 2015 a las 0:45

Os adjuntamos los resultados del torneo Villa de Bilbao 2015, celebrado el pasado 7 de Febrero en las instalaciones del polideportivo de Artxanda

 

Espada femenina

1 Aía Palacio Club de Esgrima Santander

2 Beatriz Caso Sala de Armas de Cantabria

3 Laida Muguerza Club de Esgrima Maestro Suñé

3 Rakel Saiz Sala de Armas de Bilbao

5 Andrea Blanca Sala de Armas de Bilbao

6 Orfelia Bardalez Club de Esgrima Santander

7 María Ascasso Club de Esgrima Gasteiz

8 Carmen Giné Club de Esgrima Sancho VII

9 Ainara Cabo Club de Esgrima Santander

10 Yara de Oliveira Club de Esgrima Santander

11 Elena Lucas Club de Esgrima Santander

12 Beatriz Lázaro Sala de Armas de Bilbao

13 Carmen Ruiz Club de Esgrima El Cid Campeador

14 Lucía Uriel Club de Esgrima Santander

15 María Barredo Sala de Armas de Bilbao

16 Rebeca del Río Club de Esgrima Santander

17 Jasone Vicandi Club de Esgrima Gasteiz

18 Lucía San Miguel Club de Esgrima Santander

19 Idoya Moler Club de Esgrima Sancho VII

20 Alía Ramos Club de Esgrima Santander

21 Joane Álava Club de Esgrima Fortuna

22 Ana Ruiz Club de Esgrima El Cid Campeador

23 Lydia Olabarrieta Sala de Armas de Bilbao


Clasificación masculina

1 Ignacio Ahumada Club de Esgrima Santander

2 Lionel Berlou Club de Esgrima Sancho VII

3 Borja Cervera Sala de Armas de Vitoria

3 Jonas Nordgren Club de Esgrima San Pedro de Alcántara

5 Egoitz Alfaro Club de Esgrima Gasteiz

6 Löic Alejandro Club Deportivo Fortuna

7 Iker Mardones Sala de Armas de Vitoria

8 Philippe Scohy Escrime Aviron Bayonnais

9 Andrés Cabeza Sala de Armas de Vitoria

10 Pablo López Club de Esgrima Santander

11 Javier Pacheco Club de Esgrima Santander

12 Daniel Lasa Sala de Armas Bilbao

13 Pablo Carpintero Club de Esgrima Santander

14 Jean François Barguetzi Escrime Aviron Bayonnais

15 Iñigo Oyanguren Club de Esgrima Gasteiz

16 Richard Vicuña Club de Esgrima Sancho VII

17 Sergio Múgica Club de Esgrima Santander

17 Edgar Sánchez Sala de Armas de Vitoria

19 Alejandro Real Club de Esgrima Santander

20 Asier Martín Club de Esgrima Gasteiz

21 Jesús Dobaran Sala de Armas Bilbao

22 Pablo Labella Club de Esgrima Sancho VII

23 Jorge Perez Club de Esgrima Sancho VII

24 Roberto Monforte Sala de Armas de Vitoria

25 David Díez Sala de Armas Bilbao

26 Paco Belzunce Club de Esgrima Sancho VII

27 Arturo Berrio Club de Esgrima Sancho VII

28 Pablo Cacho Sala de Armas de Vitoria

29 Jon Ander Santos Sala de Armas de Cantabria

30 Pablo Lana Sala de Armas de Vitoria

31 Antonio Zorrilla Club de Esgrima Santander

32 Jagoba Etxebarría Sala de Armas Bilbao

33 Jonatan Porter Club de Esgrima El Cid Campeador

34 Jose Antonio Del Río Club de Esgrima Santander

35 David Laich Sala de Armas Bilbao

36 Iñigo Berasain Club Deportivo Fortuna

37 Tino Vasylevsky Sala de Armas de Cantabria

38 Yago Del Río Club de Esgrima Santander

39 Joseba Gerenabarrena Club de Esgrima Maestro Suñé

40 Josu Sevilla Sala de Armas Bilbao

41 Carmelo Lasa Sala de Armas Bilbao

42 David Vidal Club de Esgrima Gasteiz

43 Miguel Angel Galán Club de Esgrima Santander

44 Iñigo Aramburu Club de Esgrima Santander

45 Diego Delgado Club de Esgrima Gasteiz

46 Felipe Puente Sala de Armas de Cantabria

47 Jesús Arteaga Club de Esgrima Santander

48 Mario Baron Club de Esgrima Santander

49 Adrian García Sala de Armas de Leioa

50 Asier Gonzalez Sala de Armas Bilbao

51 Sergio Paredes Club de Esgrima Gasteiz

52 Jose María Pascual Club de Esgrima Santander

53 Andoni Aizpuru Club de Esgrima Gasteiz

54 Mikel Revilla Sala de Armas Bilbao

55 Bryan Dupont Sala de Armas de Cantabria

55 Javier Salvador Sala de Armas Bilbao

57 Francisco Parra Club de Esgrima Santander

58 Eduardo Fernandez de Betoño Sala de Armas de Vitoria

59 Borja De Las Heras Club de Esgrima Gasteiz

60 Jaime Oliván Sala de Armas de Leioa

61 Rafael Ramos Sala de Armas de Leioa

62 Diego Dávila Club de Esgrima Santander

63 David Beltrán Sala de Armas de Vitoria


Lasa y Blanca campeones del 2º Torneo de Euskadi al florete

Posted by apista on 22 Ee enero Ee 2015 a las 17:10


El pasado 17 de Enero de 2015 se celebró la segunda jornada de florete al deporte escolar y al absoluto mixto.

La competición absoluta dio como vencedores a Daniel Lasa, de la sala de armas de Bilbao, en la categoría masculina, siendo segundo Richard Vicuña, del club de Esgrima Sancho VII de Navarra y terceros Josu Sevilla de la sala de armas de Bilbao e Iñigo Elizari del Club Navarro de Esgrima.

Andrea Blanca, también de la sala de armas de Bilbao, se impuso en la categoría femenina. Segunda fue Andrea Sánchez, del Club de Esgrima Maestro Suñé, y terceras María Boulandier, del club navarro de esgrima, e Idoya Moler del club de esgrima Sancho VII de Navarra.

La competición contó con la cifra de 32 tiradores provinientes de 5 clubes de Vizcaya y Navarra.