Bizkaiko Esgrima Federazioa
Federacion Vizcaina de Esgrima

Pagina oficial

Noticias

Vitoria gana el Campeonato individual y por equipos de Euskadi a la espada

Posted by apista on 8 Ee julio Ee 2013 a las 21:40

Los Tiradores del Club de Esgrima Gasteiz Asier Martin y Maria Ascassso ganaron sus respectivas pruebas del campeonato de euskadi celebrado el pasado dia 30 de junio en el polideportivo Lakua de Vitoria.


En la prueba masculina Martin se impuso ante su compañero de club Borja Cervera, por un resultado de 15 tocados a 9, quedando terceros German Ruiz de la Sala de Armas de Leioa y Egoitz Alfaro del Club de Esgrima Gazteiz.


 

En categoría femenina, Maria Ascasso derrotó a Jasone Vicandi en la final, por 15 tocados a 9, quedando terceras Susana de Miguel, de la Sala de Armas de Leioa y Tania Ramirez, del Club de Esgrima Gazteiz.


 

En la competición por equipos masculina, el equipo vizcaino, formado por Jorge Uriarte, German Ruiz, David Laich y Jesus Dobaran quedó tercero tras ganar la final de consolacion (45-26) ante el Cega 3. El Cega 1, formado por Andrés Cabeza, Iker Mardones, Borja Cervera y Roberto Monforte se proclamó campeón de Euskadi, tras vencer por 45-39 ante sus compañeros del Cega 2, equipo compuesto por Asier Martín, Egoitz Alfaro y Edgar Sánchez. 


El equipo vizcaíno femenino, formado por Susana de Miguel, Marta Estébanez y Celia Escamilla acabó igualmente tercero, tras perder su semifinal por 45 tocados a 43 ante el Cega 2, formado por Jasone Vicandi, Gabriela Rodriguez y Laura Rodriguez, que perderían la final ante sus compañeras del Cega 1, María Ascasso, Tania Ramirez  y Ana San José. 


Se pueden consultar en la web las clasificaciones finales completas, así como fotos y videos de la competición.

Tarek Nejjar, doble bronce en el Campeonato de Espana en silla de ruedas

Posted by apista on 24 Ee junio Ee 2013 a las 17:50


Tarek Nejjar, tirador del club Sala de Armas Bilbao, obtuvo dos medallas de bronce al florete y a la espada en el campeonato de españa de esgrima en silla de ruedas celebrado este pasado fin de semana en Leganés.


Clasificado para el campeonato del mundo de Polonia, la falta de financiación impedirá que al menos este año un vizcaino tenga representación internacional en la modalidad de esgrima.

Daniel Lasa gana el Campeonato de Euskadi de Florete

Posted by apista on 24 Ee junio Ee 2013 a las 17:45

El tirador de la sala de armas Bilbao Daniel Lasa quedó 1º en la XVIII edición del Campeonato de Euskadi de florete celebrado en las instalaciones del polideportivo de Artxanda, disputado este pasado sábado día 22 de junio. Segundo en la categoría senior fue Pablo Fernandez, del club Maestro Suñé y terceros ex aequo Josu Sevilla de la sala de armas bilbao y Jesús García del Club Maestro Suñé.


En categoria femenina la primera clasificada fue Andrea Blanca de la Sala de Armas Bilbao, segunda María Barredo, del mismo club, y terceras Andrea Sanchez del club Maestro Suñé e Isabel Martinez, también de la Sala de Armas Bilbao.

 

La competición contó con una veintena de tiradores de clubes vizcainos y guipuzcoanos.

Exhibicion de esgrima en las fiestas de Llano

Posted by apista on 22 Ee junio Ee 2013 a las 23:45

El pasado Jueves, 20 de Junio, se realizó, en el barrio de Llano (Cruces), una exhibición de esgrima como parte de los actos relativos a las fiestas del barrio, que se celebran del 20 al 23 de Junio.


Dicha exhibición contó con la participación de tres tiradores del Club Sala de Armas de Bilbao; las floretistas Andrea Blanca y Rakel Saiz y el espadista David Laich, quienes realizaron varios asaltos a ambas armas, con el fin de dar a conocer el deporte en el barrio.


Asimismo, tras la exhibición, los numerosos asistentes tuvieron la ocasión de probar la actividad.

Campeonato de Euskadi de Florete

Posted by apista on 19 Ee junio Ee 2013 a las 0:35

Os informamos del Campeonato de Euskadi de Florete, a celebrar este fin de semana en el polideportivo de Artxanda

 

Cpto. de Euskadi Florete ABS

Fecha: 22 de Junio Sábado

Hora: llamada 14:30 comienzo 15:00h

Lugar: polideportivo de Artxanda

Inscripciones: en [email protected]