Bizkaiko Esgrima Federazioa
Federacion Vizcaina de Esgrima

Pagina oficial

Noticias


ver:  todos / resumen

Susana de Miguel, 3º en Vitoria

Posted by apista on 3 Ee marzo Ee 2015 a las 13:40

La tiradora del club de Esgrima Maestro Suñé obtuvo el 3º puesto en el open realizado el pasado Sábado para conmemorar el 22º aniversario del Club de Esgrima Gasteiz, tras perder en semifinales con la tiradora alavesa Laura Rodriguez por un ajustado 15-13.


En la competición masculina los tiradores vizcaínos tuvieron menos fortuna, logrando como mejor puesto el 17º de Daniel Lasa, de la Sala de Armas Bilbao, perdiendo para entrar en tablón de 16 contra el navarro Richard Vicuña.


Resaltar que de los 81 participantes en la competición (61 en categoría masculina, y 20 en categoría femenina), 9 fueron vizcaínos (5 en categoría masculina y 4 en categoría femenina).


Desde la federación vizcaína agradecemos al Club de Esgrima Gasteiz por su invitación al evento, deseando que podamos celebrar muchos más años juntos.

Exhibición realizada en el Kafe Antzokia

Posted by apista on 26 Ee febrero Ee 2015 a las 0:45

Dentro de las actividades de promoción realizadas por la federación vizcaína de esgrima, el pasado 20 de Febrero se realizó una exhibición en el popular Kafe Antzokia, en pleno centro de Bilbao. 

La presentación corrió a cargo de la presidenta de la Federación Vasca de Esgrima, Rakel Saiz, y del tirador y árbitro David Laich, quienes invitaron a la veintena de participantes a aprender más acerca de nuestro deporte y a practicarlo por primera vez.

La presentación se realizó con la colaboración del euskaltegi Gabriel Aresti, situado en el mismo lugar, por lo que toda la presentación se realizó en euskera.



Resultados del Torneo Villa de Bilbao 2015

Posted by apista on 26 Ee febrero Ee 2015 a las 0:45

Os adjuntamos los resultados del torneo Villa de Bilbao 2015, celebrado el pasado 7 de Febrero en las instalaciones del polideportivo de Artxanda

 

Espada femenina

1 Aía Palacio Club de Esgrima Santander

2 Beatriz Caso Sala de Armas de Cantabria

3 Laida Muguerza Club de Esgrima Maestro Suñé

3 Rakel Saiz Sala de Armas de Bilbao

5 Andrea Blanca Sala de Armas de Bilbao

6 Orfelia Bardalez Club de Esgrima Santander

7 María Ascasso Club de Esgrima Gasteiz

8 Carmen Giné Club de Esgrima Sancho VII

9 Ainara Cabo Club de Esgrima Santander

10 Yara de Oliveira Club de Esgrima Santander

11 Elena Lucas Club de Esgrima Santander

12 Beatriz Lázaro Sala de Armas de Bilbao

13 Carmen Ruiz Club de Esgrima El Cid Campeador

14 Lucía Uriel Club de Esgrima Santander

15 María Barredo Sala de Armas de Bilbao

16 Rebeca del Río Club de Esgrima Santander

17 Jasone Vicandi Club de Esgrima Gasteiz

18 Lucía San Miguel Club de Esgrima Santander

19 Idoya Moler Club de Esgrima Sancho VII

20 Alía Ramos Club de Esgrima Santander

21 Joane Álava Club de Esgrima Fortuna

22 Ana Ruiz Club de Esgrima El Cid Campeador

23 Lydia Olabarrieta Sala de Armas de Bilbao


Clasificación masculina

1 Ignacio Ahumada Club de Esgrima Santander

2 Lionel Berlou Club de Esgrima Sancho VII

3 Borja Cervera Sala de Armas de Vitoria

3 Jonas Nordgren Club de Esgrima San Pedro de Alcántara

5 Egoitz Alfaro Club de Esgrima Gasteiz

6 Löic Alejandro Club Deportivo Fortuna

7 Iker Mardones Sala de Armas de Vitoria

8 Philippe Scohy Escrime Aviron Bayonnais

9 Andrés Cabeza Sala de Armas de Vitoria

10 Pablo López Club de Esgrima Santander

11 Javier Pacheco Club de Esgrima Santander

12 Daniel Lasa Sala de Armas Bilbao

13 Pablo Carpintero Club de Esgrima Santander

14 Jean François Barguetzi Escrime Aviron Bayonnais

15 Iñigo Oyanguren Club de Esgrima Gasteiz

16 Richard Vicuña Club de Esgrima Sancho VII

17 Sergio Múgica Club de Esgrima Santander

17 Edgar Sánchez Sala de Armas de Vitoria

19 Alejandro Real Club de Esgrima Santander

20 Asier Martín Club de Esgrima Gasteiz

21 Jesús Dobaran Sala de Armas Bilbao

22 Pablo Labella Club de Esgrima Sancho VII

23 Jorge Perez Club de Esgrima Sancho VII

24 Roberto Monforte Sala de Armas de Vitoria

25 David Díez Sala de Armas Bilbao

26 Paco Belzunce Club de Esgrima Sancho VII

27 Arturo Berrio Club de Esgrima Sancho VII

28 Pablo Cacho Sala de Armas de Vitoria

29 Jon Ander Santos Sala de Armas de Cantabria

30 Pablo Lana Sala de Armas de Vitoria

31 Antonio Zorrilla Club de Esgrima Santander

32 Jagoba Etxebarría Sala de Armas Bilbao

33 Jonatan Porter Club de Esgrima El Cid Campeador

34 Jose Antonio Del Río Club de Esgrima Santander

35 David Laich Sala de Armas Bilbao

36 Iñigo Berasain Club Deportivo Fortuna

37 Tino Vasylevsky Sala de Armas de Cantabria

38 Yago Del Río Club de Esgrima Santander

39 Joseba Gerenabarrena Club de Esgrima Maestro Suñé

40 Josu Sevilla Sala de Armas Bilbao

41 Carmelo Lasa Sala de Armas Bilbao

42 David Vidal Club de Esgrima Gasteiz

43 Miguel Angel Galán Club de Esgrima Santander

44 Iñigo Aramburu Club de Esgrima Santander

45 Diego Delgado Club de Esgrima Gasteiz

46 Felipe Puente Sala de Armas de Cantabria

47 Jesús Arteaga Club de Esgrima Santander

48 Mario Baron Club de Esgrima Santander

49 Adrian García Sala de Armas de Leioa

50 Asier Gonzalez Sala de Armas Bilbao

51 Sergio Paredes Club de Esgrima Gasteiz

52 Jose María Pascual Club de Esgrima Santander

53 Andoni Aizpuru Club de Esgrima Gasteiz

54 Mikel Revilla Sala de Armas Bilbao

55 Bryan Dupont Sala de Armas de Cantabria

55 Javier Salvador Sala de Armas Bilbao

57 Francisco Parra Club de Esgrima Santander

58 Eduardo Fernandez de Betoño Sala de Armas de Vitoria

59 Borja De Las Heras Club de Esgrima Gasteiz

60 Jaime Oliván Sala de Armas de Leioa

61 Rafael Ramos Sala de Armas de Leioa

62 Diego Dávila Club de Esgrima Santander

63 David Beltrán Sala de Armas de Vitoria


Lasa y Blanca campeones del 2º Torneo de Euskadi al florete

Posted by apista on 22 Ee enero Ee 2015 a las 17:10


El pasado 17 de Enero de 2015 se celebró la segunda jornada de florete al deporte escolar y al absoluto mixto.

La competición absoluta dio como vencedores a Daniel Lasa, de la sala de armas de Bilbao, en la categoría masculina, siendo segundo Richard Vicuña, del club de Esgrima Sancho VII de Navarra y terceros Josu Sevilla de la sala de armas de Bilbao e Iñigo Elizari del Club Navarro de Esgrima.

Andrea Blanca, también de la sala de armas de Bilbao, se impuso en la categoría femenina. Segunda fue Andrea Sánchez, del Club de Esgrima Maestro Suñé, y terceras María Boulandier, del club navarro de esgrima, e Idoya Moler del club de esgrima Sancho VII de Navarra.

La competición contó con la cifra de 32 tiradores provinientes de 5 clubes de Vizcaya y Navarra.

Rencontre del 1º rencontre interclubs en Francia

Posted by apista on 15 Ee enero Ee 2015 a las 11:05

La Sala de Armas Bilbao ha quedado la cuarta clasificada con 30 puntos en el 1º rencontre interclubs celebrado en Sailies de Bearn el pasado 11 de Enero en el que participaron 50 tiradores al florete infantil, alevín y benjamín.

Los tiradores de la Sala de Armas de Bilbao se quedaron a 9 puntos del Espadón Lourdes y a 15 puntos del club de Mount de Marsan, el etoile sport montois. 

Esta prueba, se celebrará además en Lourdes y en Bilbao durante el año 2015.


Rss_feed